Учился в государственном университете, потом отчислился и отслужил срочную службу, сейчас поступил в частный колледж с гос

Частичная мобилизация.

Учился в государственном университете, потом отчислился и отслужил срочную службу, сейчас поступил в частный колледж с гос. аккредитацией. Положена ли отсрочка? Если возможно, ответьте с объяснением. Заранее спасибо!

Уточнение от клиента
В университете не доучился. Отчислился.
, Артём, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Да положена, так как это образование другого уровня, получаемое впервые.

Статья 10. Структура системы образования Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование;

2) высшее образование — бакалавриат;

3) высшее образование — специалитет, магистратура;

4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

 УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2022 Г. N 712 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЯ В УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 24 СЕНТЯБРЯ 2022 Г. N 664 „О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОТСРОЧКИ ОТ ПРИЗЫВА НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ“

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровня впервые, обучающимся по очной и очно-заочной
формам обучения:
   а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования (в том числе программам ординатуры и программам ассистентуры-стажировки);

В университете не доучился. Отчислился.

Даже, если Вы поступите не в колледж, а в университет, то право на отсрочку будете иметь, так как диплом об образовании Вы не получили, а значит считается что образование Вы будете получать впервые.

Согласно п.7 статьи 60, а также статьи 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования.

Так как диплома Вы не получили, значит в указанных условиях подходите по критерием — как получающий образование впервые по данному уровню.

В  Указе Президента РФ от 24.09.2022 предоставляется право на отсрочку отсрочка для студентов

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательнымпрограммам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Таким образом в связи с тем, что образования у Вас нет по всем уровням образования, Вы имеете право на отсрочку при обучении, как в колледже, так и в университете. Главное, чтобы образовательное учреждение имело государственную аккредитацию.

Артём
Клиент, г. Москва
Спасибо за максимально подробный ответ!
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам положена отсрочка.

Указ Президента Российской Федерации от 24.09.2022 № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

1. Установить, что отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

В силу ст. 10 ФЗ Об образовании

Колледж и университет разные уровни образования. Если вы учитесь очно или на вечерной форме обучения отсрочку дадут.