Можете проконсультировать, пожалуйста?

Здравствуйте, в договоре ГПХ раздел 5.Права и обязанности, хотим добавить подпункт о том, что Исполнитель в случае ЧП сам несет за собой ответственность, а не Заказчик. Можете проконсультировать, пожалуйста?Сколько будет стоить услуга?

  • Договор ГПХ
    .pdf
, Андрей Попов, г. Якутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Можете проконсультировать, пожалуйста? Сколько будет стоить услуга?

Здравствуйте!

Стоимость юридических услуг (статья 779 ГК РФ) по включению дополнений и правок в договор оговаривается индивидуально, обратитесь в чат к выбранному вами юристу

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

отим добавить подпункт о том, что Исполнитель в случае ЧП сам несет за собой ответственность, а не Заказчик.

Могли бы уточнить, что Вы имеете ввиду под ЧП?

По общему правилу, условия договора определяются по усмотрению сторон.

И если условие противоречит законам и иным нормативным актам, его можно внести в договор.

Статья 421 ГК РФ Свобода договора

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Но хотелось бы лучше понять, какие обстоятельства Вы хотите включить в понятие ЧП — тогда можно будет сказать насколько условие законно.

Например, согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если Вы имеете ввиду условие о «форс-мажоре», то это ст. 401 Гражданского кодекса — в законе это называется «обстоятельства непреодолимой силы».

Согласно ГК, если иное не предусмотрено законом или договором,лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

Но к таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств и т.д.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7
«О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Требование чрезвычайности подразумевает исключительность рассматриваемого обстоятельства, наступление которого не является обычным в конкретных условиях.
Если иное не предусмотрено законом, обстоятельство признается непредотвратимым, если любой участник гражданского оборота, осуществляющий аналогичную с должником деятельность, не мог бы избежать наступления этого обстоятельства или его последствий.

Для подтверждения форс-мажора, как правило, получают Заключение от Торгово-промышленной палаты.

Само условие прописывают примерно так:

5.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, если надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств, под которыми понимаются: _________________________ (запретные действия властей, гражданские волнения, эпидемии, блокада, эмбарго, землетрясения, наводнения, пожары или другие стихийные бедствия).

5.2. В случае наступления этих обстоятельств Сторона обязана в течение _____ (________) рабочих дней уведомить об этом другую Сторону.

5.3. Документ, выданный _________________________ (уполномоченным государственным органом и т.д.), является достаточным подтверждением наличия и продолжительности действия непреодолимой силы.

5.4. Если обстоятельства непреодолимой силы продолжают действовать более _____, то каждая Сторона вправе отказаться от Договора в одностороннем порядке.

Но это если речь именно о форс-мажоре.

И это общее условие, под Ваши нужды условие нужно разрабатывать индивидуально.

Андрей Попов
Клиент, г. Якутск
мы хотим подстраховаться в случае получения травмы работника на объекте чтоб ответственность за случай не понесла организация а именно Заказчик
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы можете самостоятельно, основываясь на принципе свободы договора, согласно ст. 421ГК РФ распределить бремя ответственности между исполнителем и заказчиком, включив соответствующий пункт в договор.

хотим добавить подпункт о том, что Исполнитель в случае ЧП сам несет за собой ответственность, а не Заказчик.

 Это будет являться вполне допустимым, но нужна будет конкретизация того, что именно Вы понимаете под ЧП и следствием чего или чьих действий оно случилось, чтобы исключить двоякое толкование внесенных изменений и споров на этот счет.

И тут ответственность будет определяться с учетом требований ст. 401 ГК РФ

1. Лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности.

Если вы хотите внести изменения в уже заключенный договор, то для этих целей заключается дополнительное соглашение в письменной форме (поскольку в такой форме у Вас заключен договор), которым указываете какой пункт Вы включаете в основной договор и содержание данного пункта.

Этим же соглашением Вы можете определить и момент начала действия нового условия — с момента заключения дополнительного соглашения или с момента заключения основного договора.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, на мой взгляд, нормы об ответственности лучше включать в профильную главу (раздел), который в Вашем договоре под номером «6».

Далее, такое условие Вы предусмотреть вправе, так как принцип свободы договора это позволяет:

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Статья 421 ГК РФ.

Однако здесь возникает вопрос, согласен ли исполнитель на такую редакцию данной нормы.

Что касается самих формулировок (полагаю, Ваш вопрос именно об этом, о том, как лучше сформулировать), все зависит от того, что именно Вы имеете в виду под ЧП. Если речь о таких обстоятельствах, которые укладываются в концепцию «форс-мажора», эта концепция имеется в Гражданском кодексе и является более-менее императивной:

 Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств.

Статья 401 ГК РФ.

То есть как правило серьезные чрезвычайные и непредотвратимые обстоятельства сами по себе освобождают от ответственности стороны, если иное не предусмотрено договором. Поэтому, действительно, имеет смысл включать такую норму, если Вы полагаете возможным возникновение такой ситуации.

Что касается изменений формулировок. Вы можете включить все именно так, как Вы хотите, здесь особо изворачиваться или придумывать красивые формулировки смысла нет. Можете так и написать: «за любые обстоятельства чрезвычайного характера отвечает исполнитель». Вы также можете обратиться к любому юристу сайта или в раздел «документы» за услугой редактирования договора.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

 Можете проконсультировать, пожалуйста? Сколько будет стоить услуга?

1. За услугой (ст. 779 ГК РФ) вы можете обратиться в чат к любому юристу.

2. Относительно стоимости, то у каждого своя цена и это обсуждается в чате.

в договоре ГПХ раздел 5.Права и обязанности, хотим добавить подпункт о том, что Исполнитель в случае ЧП сам несет за собой ответственность, а не Заказчик

3. Учитывая, что у вас заключен Договор, то в силу п.1 ст. 450 ГК РФ его изменение возможно в случае заключения соглашения.

3.1. Важно понимать, что у вас договор заключен с физическим лицом, а значит существуют риски переквалификации такого договора в трудовой.

Важно отметить, что в п.3.1 Договора отражено, что Заказчиком будут заключаться контакты на выполнение работ.

Соответственно, очень важно, чтобы в контрактах было отражено право привлечения третьих лиц к работам, а также в доп. соглашениях к договору были отражения критерии оценки оказания услуг/работ со ссылкой на контракт.

3.2.  В части ЧП, то тут надо смотреть какие случаи могут возникнуть. Например, если речь идет об иных контактах  и выполнении работ/услуг на объектах других Заказчиков, то  согласно п.2 ст. 706 ГК РФ

2. Подрядчик, который привлек к исполнению договора подряда субподрядчика в нарушение положений пункта 1 настоящей статьи или договора, несет перед заказчиком ответственность за убытки, причиненные участием субподрядчика в исполнении договора.

Соответственно, очень важно все случае оговорить  и отразить.

С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.

мы хотим подстраховаться в случае получения травмы работника на объекте чтоб ответственность за случай не понесла организация а именно Заказчик

1. Ранее отметил, что у вас есть риски переквалификации договора в трудовой. Там риски намного выше.

2. Как минимум нужно отразить сведения о том, что Исполнитель как профессиональный участник самостоятельно принимает меры по соблюдению и выполнению техники безопасности.  А в случае возникновения «ЧП» по его вине самостоятельно несет ответственность.  Безусловно, более подробная проработка вопроса должна быть в рамках отдельной платной услуги в чате (ст. 779 ГК РФ).