Какое наказание получит человек действия или слова которого заставили одного человека убить другого если есть доказательства этого

, Анна, г. Иркутск
Никита Реутов
Юрист, г. Солнечногорск

Здравствуйте, Анна!

Человек, который непосредственно совершил убийство, будет осужден по ст. 105 УК РФ.

А тот человек, который, так скажем, «подталкивал» первого к совершению преступления, будет считаться подстрекателем.

В части 4 ст. 33 УК РФ говорится о подстрекателе, которым признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

В соответствии с ч.3 ст. 34 УК РФ уголовная ответственность подстрекателя наступает по статье, предусматривающей наказание за совершенное преступление, со ссылкой на статью 33 УК РФ, за исключением случаев, когда они одновременно являлись соисполнителями преступления.

Таким образом, наказание будет назначаться так же, как и непосредственному исполнителю, т.е. в соответствии с санкцией ст. 105 УК РФ.