Здравствуйте, как получить пасортные данные умершего родственника, для вступления в наследство

, Екатерина, г. Астрахань
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Екатерина, здравствуйте!

Для вступления в наследство паспортные данные не нужны.

Документы, необходимые для оформления наследства:

1.    Паспорт наследника.

2.    Свидетельство о смерти наследодателя.

3.    Свидетельство о рождении наследника.

4.    Свидетельство о заключении брака наследника. (в общем — документы, подтверждающие родство с умершим)

5.    Документ, удостоверяющий соответствующую регистрацию в органах регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства умершего в пределах РФ (справка с последнего места жительства, где и с кем умерший был зарегистрирован на дату смерти)

6.    Завещание (если имеется).

Екатерина
Клиент, г. Астрахань
Спасибо
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Екатерина, добрый день. Для получения паспортных данных наследодателя вам необходимо обратиться в Многофункциональный центр (МФЦ) по месту жительства умершего и заказать в паспортном столе выписку из домой книги. Заказать и получить выписку могут только граждане, зарегистрированные с умершим по одному адресу. Либо обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело, нотариус оформит соответствующий запрос.