В связи с Указом Президента контракт продлевается автоматически до конца мобилизации

Добрый день. У мужа контракт закончился 07.10.2022 года. В связи с Указом Президента контракт продлевается автоматически до конца мобилизации. Руководство части сказали мужу, чтоб он подписал контракт на год, если он этого не сделает его переведут в пехоту. Правомерны ли действия руководства части, о переводе мужа в пехоту.

, Татьяна Ананьина, г. Ступино
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Руководствоваться нужно,

Статьей 32. Контракт о прохождении военной службы Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляютсядобровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Поэтому принуждать подписать контракт никто не имеет право — это делается на добровольной основе. Принуждение противозаконно.

Правомерны ли действия руководства части, о переводе мужа в пехоту.

Здесь нужно руководствоваться Указом Президента РФ от 16.09.1999 N 1237  «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

Т.е. будет законным, если соблюдается это условие.

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы 2. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту

 Вы внимательно ознакомились с данной статьей?

В ней речь идет о переводе к новому месту службы с назначением на должность.

В рассматриваемом вопросе ничего не говориться об изменении места прохождении военной службы речь идет о переводе на другую должность.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он вправе отказаться от подписания контракта и срок его службы будет продлен до окончания действия мобилизации, после ее отмены Президентом РФ.

Заключение контракта осуществляется на основании принципа добровольности и только при условии подачи военнослужащим рапорта о его заключении, на что указано в ст. 9 Положения о порядке прохождения военной службы

9. Для заключения нового контракта военнослужащий, у которого заканчивается срок действующего контракта, не менее чем за четыре месяца до истечения его срока подает по команде рапорт должностному лицу, которое вправе заключать с ним новый контракт.

его переведут в пехоту.

 Перевод его возможен с соблюдением общих правил перевода — по служебной необходимости, где его согласие не требуется, если перевод предполагается на равную должность.
Как отмечено в ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы

14. Воинская должность военнослужащего считается равной, если для нее штатом предусмотрены воинское звание, равное воинскому званию по прежней воинской должности, и равный месячный оклад в соответствии с занимаемой воинской должностью.
15. Назначение военнослужащего на равную воинскую должность производится:
а) по служебной необходимости;

Поэтому формально при переводе при соблюдении требования о равной должности — он будет являться законным.

Екатерина Борисова
Юрист, г. Новосибирск

Татьяна, здравствуйте

Согласно части 2 статьи 16 Полодения о прядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента РФ 16.09.1999 1237

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть переведен к новому месту военной службы по служебной необходимости с назначением на равную воинскую должность.

Перевод данного военнослужащего к новому месту военной службы с назначением на равную воинскую должность производится без его согласия, за исключением следующих случаев:

а) при невозможности прохождения военной службы в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

б) при невозможности проживания членов семьи военнослужащего (жена, муж, дети в возрасте до 18 лет, дети-учащиеся в возрасте до 23 лет, дети-инвалиды, а также иные лица, состоящие на иждивении военнослужащего и проживающие совместно с ним) в местности, куда он переводится, в соответствии с заключением военно-врачебной комиссии;

в) при необходимости постоянного ухода за проживающими отдельно отцом, матерью, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, не находящимися на полном государственном обеспечении и нуждающимися в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

Если у вашего мужа отсутствуют основания, указанные как исключения выше, то его вполне могут перевести, при условии, что найдут равную воинскую должность. Равную по должностному окладу и ШДК.

Согласно части 2 статьи 16 Полодения

 А разве в вопросе речь идет о переводе в порядке плановой замены?

Ст. 16 Положения регулирует именно данные вопросы.

В п. 2 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы речь идет о переводе к новому месту службы.

В частности, в п. 1 ст. 15 указано, что

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы) в следующих случаях:

Однако в вопросе не указано будет ли изменено место службы или предполагается изменить только должность военнослужащего.

Действительно,  допущена описка. Не статья 16, а статья 15.

Вместе с тем, перевод в «пехоту», как правило, осуществляется именно переводом из одной воинской части в другую.