Нужно ли будет проходить какие нибудь мед

Какой список документов необходим для замены военного билета в случае замены фамилии и имени и как происходит процедура замены? Нужно ли будет проходить какие нибудь мед.комиссии. У меня кат.годности В.

, Андрей, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Егор!

Какой список документов необходим для замены военного билета в случае замены фамилии и имени и как происходит процедура замены?

Поскольку военный билет является документом учёта, удостоверяющим личность военнослужащего, при смене фамилии билет подлежит замене.

Основание – ст. 10 Закона «О воинской обязанности и военной службе»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/

Необходимые документы:

1)      паспорт с новой фамилией и его копия всех его страниц;

2)      2 фотографии (размер 3х4)

3)      военный билет с прежней фамилией;

4)      документ, подтверждающий смену фамилии;

Процедура замены:

Вам будет необходимо подать заявление в войсковой комиссариат по месту жительства. Подачу заявления можно осуществить  непосредственно явившись в военкомат и вручив заявление его представителю. Второй вариант — отправить заявление через Почту РФ. Третий вариант – при помощи районного МФЦ.

Нужно ли будет проходить какие нибудь мед.комиссии.

После подачи соответствующего заявления Вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование. Это необходимо для подтверждения  или изменить категории годности к военной службе.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю удачи.

Второй вариант — отправить заявление через Почту РФ. Третий вариант – при помощи районного МФЦ.

 И какой правовой нормой установлен порядок подачи заявления через МФЦ?

После подачи соответствующего заявления Вам необходимо будет пройти медицинское освидетельствование. Это необходимо для подтверждения  или изменить категории годности к военной службе.

 С какой целью и каким нормативным актом определено требование о прохождении медицинского освидетельствования при замене военного билета?

Данные утверждения не основаны на действующем законодательстве и не соответствуют действительности. Изменение учетных данных осуществляется военкоматом при обращении военнообязанного без проведения мед.освидетельствования.

На сайте МФЦ предусмотрены виды услуг, которые оказывают многофункциональные центры. Помимо всего прочего оказываются услуги по вторичной постановке на учет (при переезде); снятию с учета; изготовлению дубликатов в случае утери, порчи, кражи; а так же внесение изменений.

С информацией можно ознакомиться непосредственно на сайте

мфц.онлайн/services/kak-vosstanovit-voennyy-bilet/#

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вынужден не согласиться с данным Вам ответом.

Во-первых, для целей замены военного билета нужно обращаться исключительно в военный комиссариат по месту воинского учета.

Во-вторых, медицинского освидетельствование проходить для этих целей не нужно.

В приказе Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» указано, что

Лицу, изменившему фамилию, имя, отчество (при наличии), дату или место рождения, на основании нового паспорта гражданина Российской Федерации или свидетельства, выданного органом записи актов гражданского состояния, выписывается новый военный билет офицера запаса (военный билет) и вносятся соответствующие изменения во все его учетные документы. Изменения записываются со ссылкой на соответствующие документы, заверяются подписью военного комиссара и гербовой мастичной печатью.

Соответственно Вам нужно с новым паспортом, двумя фотографиями 3 на 4 и старым военным билетом обратиться в военкомат с заявлением о его замене.

По результатам рассмотрения Вашего заявления Вам выдается военный билет.

Оформление нового военного билета офицера запаса (военного билета) производится на основании личного дела офицера, прапорщика (мичмана), сержанта (старшины), солдата (матроса) или учетной карточки.

Все данные которые подлежат внесению в новый военный билет, есть в Вашем личном деле или учетной карточке.

Андрей
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, Михаил. Тоесть я правильно понял, что никакого медосмотра проходить не придётся. Если это так, то почему на многих сайтах упоминается прохождение медосмотра для подтверждения категории годности при замене ВБ при смене ФИО? С чем это связано и может ли военкомат какими то либо уловками заставить меня проходить медосмотр?

Нет, не придётся. Вам не меняется категория годности. А на сайтах приводится информация не соответствующая действительности.

Проведение мед.освидетельствования возможно или на основании вашего заявления  или при поступлении на военную службу.