Здравствуйте у меня такой вопрос у моей сестрёнки младший братишка погиб на Украине в ходе специальной операции родителем у них нет на какие компенсации она может подать документы

, Оксана, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Оксана, добрый день!

Президент России Владимир Путин 6 июня 2022 подписал документ, согласно которому на выплаты в случае гибели российских силовиков, волонтеров смогут претендовать их братья и сестры при отсутствии других родственников, соответствующий документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.
Семьи российских военных, погибших в ходе операции на Украине и в Сирии, получают единовременную выплату в размере 5 миллионов рублей. Прежде сообщалось, что на выплаты могут претендовать в равных долях лица, среди которых супруг (супруга) погибшего, родители, дети и иждивенцы.

«При отсутствии указанных лиц единовременная выплата производится в равных долях полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц», — говорится в указе.