Должна ли я платить налоги в Грузии на доход от иностранной компании?

Добрый день! Я работаю на иностранную компанию по договору, оформлена как самозанятая в рф, плачу налоги в приложении сой налог.

На данный момент нахожусь в Грузии и доход от иностранной компании буду получать на грузинскую карту.

Подскажите, кому и как я обязана платить налоги? Должна ли я платить налоги в рф и привязать грузинскую карту?

Должна ли я платить налоги в Грузии на доход от иностранной компании? (До 183 дней и после?)

, Ольга, г. Москва
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если вы живете за границей и работаете на иностранную компанию, ваша деятельность не связана с РФ. В таком случае вы не должны оплачивать НПД — нужно ориентироваться на законы страны, в которой вы проживаете.

В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона N 422-ФЗ (Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“) применять налог на профессиональный доход вправе физические лица, местом ведения деятельности которых является территория любого из субъектов Российской Федерации.

—————

Работая из Грузии, в том числе на иностранных работодателей/заказчиков, в том числе при получении вознаграждения на счета в иностранных банках, граждане РФ обязаны платить подоходный налог в Грузии с первого дня своей работы на территории страны.

Ставка подоходного налога в Грузии зависит от юридического статуса лица, получающего доход:

если вы работаете как физическое лицо, ставка налога — 20%, налогооблагаемая база = полученному доходу;
если зарегистрировали в Грузии ИП и выполняете работы/оказываете услуги от его имени, ставка налога — 20%, налогооблагаемая база = разнице между доходом и расходом;
если зарегистрировали в Грузии ИП и получили статус малого бизнеса, налоговая ставка — 1%, а налогооблагаемая база = полученному доходу.

justadvisors.ge/blog/buhgalteriya-i-nalogi/grazhdane-rf-v-gruzii-komu-platit-nalog/?ysclid=l91z54vlrl851467715

Ольга
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ, подскажите, данный ответ подкреплен правовой базой Грузии? Указанный источник я находила и сама, в то же время иные источники говорят о том, что доходы нерезидентов из-за рубежа налогом не облагаются, а другие — что доходы иностранных граждан из-за рубежа не облагаются.https://justadvisors.ge/blog/buhgalteriya-i-nalogi/grazhdane-rf-v-gruzii-komu-platit-nalog/
Ольга
Клиент, г. Москва
Согласно статье 79 НК Грузии: НалогоплательщикПлательщиками подоходного налога являются: а) физические лица – резиденты; б) физические лица – нерезиденты, получающие доход от источника, находящегося в Грузии.Означает ли это, что на нерезидента не возложена обязанность по уплате налога?