Призовут ли меня сейчас по частичной мобилизации?

Здравствуйте. Мне почти 36 лет, не служил, категория В, вус не имею (в военном билете 999). У меня Врожденный порок сердца, билет получил по исполнении 18 лет. Призовут ли меня сейчас по частичной мобилизации?

, Евгений, г. Ногинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

Указ Президента РФ №647 от 21.09.22 ввёл частичную мобилизацию, а её конкретные параметры до конца не понятны. Озвучено было, что с категорией В призывать (пока) не будут, в первую очередь их интересуют те, кто может реально помочь в армии, обладая нужной им военно-учётной специальностью. Сейчас в Госдуму внесён законопроект о том, что призывать должны только отслуживших и зачисленных в запас, рядовых — до 35 лет. В любом случае за отказ от получения повестки и неявку по повестке — штраф до 3000 рублей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Евгений
Клиент, г. Ногинск
Благодарю за ответ. Другу пришла повестка, у него такие же данные. Сказали ему, что это на переосвидетельствование. Разве такое законно?

Теоретически переосвидетельствование допускается, но сейчас военкоматы пользуются своими правами зачастую произвольно, слишком много пробелов в законодательстве.