Муж собственник дома, могу ли я купить его дом под мат

Муж собственник дома, могу ли я купить его дом под мат. капитал?

Уточнение от клиента
Нет, мы не в разводе и не собираемся. Дом он получил в дар от деда. Хочу выкупить дом под мат. капитал, чтобы построить на этом же месте новый.
, Дарья Штейнгауэр, г. Новосибирск
Антон Виноградов
Юрист, г. Петрозаводск

Уважаемая, Дарья.

Не стоит этого делать.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 № 63-ФЗ

Статья 159. Мошенничество

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием наказывается лишением свободы на срок до двух лет

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 № 51-ФЗ

Статья 130. Недвижимые и движимые вещи

Вещи, не относящиеся к недвижимости, включая деньги и ценные бумаги, признаются движимым имуществом. Регистрация прав на движимые вещи не требуется, кроме случаев, указанных в законе.

С уважением, Антон.

PS: Нашли что-то полезное и интересное, поставьте «лайк».