Есть ли у меня доля в этой квартире?

Добрый день. Квартира приобретённая в браке, но я в ней не прописана и собственник муж. Есть ли у меня доля в этой квартире?

, Вера, г. Иркутск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! У Вас имеются документы на квартиру? Выписка из ЕГРН? Всё что в браке, это совместная собственность. Вы хотите разделить имущество? Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и возле моей фотографии нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Согласно пункту 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации:

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть предположительно это общая совместная собственность, в которой долей как таковых нет. Но Ваши права на это имущества точно такие же как и у мужа.

С уважением,

Артем Гагикович!