Могут ли пристава за долг по налогам в 263 рубля наложить запрет на совершение действий по регистрации?

Здравствуйте. Могут ли пристава за долг по налогам в 263 рубля наложить запрет на совершение действий по регистрации? Иными словами арестовать квартиру. Если нет, то на что опираясь можно оспорить это постановление (смотрите скриншот) Спасибо.

  • Screenshot_20221007-210105
    .png
, Николай, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Николай!

наложить запрет на совершение действий по регистрации? Иными словами арестовать квартиру.

 Тут Вы, как говорится, «все смешали в одну кучу».

Арест имущества должника и установление запрета на совершение рег.действий с имуществом должника — это различные виды исполнительных действий.

Что касается, например, ареста, то его применение возможно лишь с величины долга, свыше 3 000 рублей.

(смотрите скриншот)

 А где этот документ?.. Не вижу. Может, забыли приобщить или сбой какой — то технический. Проверьте.

Николай
Клиент, г. Москва
Прикрепил

Посмотрел. Спасибо.

Да, законно.

При установлении запрета принцип несоразмерности — не действует. Этот принцип исполнительного законодательства применяется только в случае ареста имущества. Поэтому, приставы так и поступают.