Всё нормально но с прравой стороны дом построили и продоли

Купили дом по соседству с трёх сторон стояли развалины старых домов.через какое то время с одной стороны потом с другой стороны и с третьей тоже начались стройки. Всё нормально но с прравой стороны дом построили и продоли . Теперь новые хозяева зделали межевание не предупредили ни кого и говорят что мы у них метр и тридцать см земли забрали. А забор как стоит по точкам моего межевания так и стоит что делать

, Степан, г. Москва
Евгения Варовкина
Юрист, г. Истра

Границы надела земли определяются измерениями, проводимыми кадастровым инженером в рамках процедуры межевания, и потом закрепляются в графической части межевого плана. Перед юридическим закреплением границ их необходимо согласовать со всеми заинтересованными лицами, в соответствии с п. 1 ст. 39 Федерального закона «О кадастровой деятельности №221.

Заинтересованными лицами могут выступать соседи, которые пользуются своими участками на следующих основаниях:

Право собственности;
Договор аренды;
Право бессрочного пользования;
Пожизненное наследуемое владение.
Подписи соседей в акте согласования границ (на обороте межевого плана земельного надела), согласно п. 2 ст. 40 ФЗ № 221, дают основание кадастровому инженеру считать границы полностью согласованными и закрепить их документально.

В отдельных случаях соседи могут предпринять следующие незаконные действия:

Захват соседних земель;
Подкуп кадастровых работников;
Препятствование проведению измерительных работ;
Подделка графической части межевого плана.
Если имеет место самовольный захват части земель соседом, то после проведения межевания нужно обратиться в прокуратуру с заявлением о незаконном захвате территории, приложив к заявлению следующие документы:

Копию паспорта;
Свидетельство о праве собственности на надел земли (или договор аренды);
Копию межевого плана надела;
Кадастровый паспорт;
Доказательства незаконного захвата.
В качестве доказательств можно представить фотографии, показывающие факт использования соседом чужих земель, показания свидетелей и т.д.

Если у прокуратуры не возникнет сомнений в правоте заявителя, то к нарушителю будет направлено прокурорское предписание об устранении нарушений, или будет осуществлён визит работника прокуратуры.

В случае незаконного захвата земель нарушитель обязан выплатить штраф, согласно ст. 7.1 КоАП РФ, а также возместить законному владельцу все убытки от незаконного использования части его участка, в соответствии с п. 2,3 ст. 76 Земельного кодекса РФ.

За подделку подписей на обороте графической части плана межевания или за подделку самого плана наступает ответственность в соответствии со ст. 170.2 УК РФ, которая подразумевает штраф от ста тысяч рублей или обязательные (исправительные) работы, в зависимости от величины ущерба.

Подкуп кадастрового инженера может привести к тюремному заключению на срок до двух лет, согласно ст. 204 УК РФ.

Способы урегулирования споров
Методы разрешения межевых споров с соседями можно условно разделить на две группы:

Досудебные;
Судебные.
Нередко возникшие разногласия можно решить мировым соглашением с соседними землепользователями, и для этого важно установить причину таких разногласий.

К основным способам досудебного урегулирования относят:

Мировое соглашение;
Обращение в прокуратуру;
Проведение независимой экспертизы;
Обращение к собственнику арендуемого надела.
Если причина разногласий понятна и сосед, отказывающийся подписывать межевое соглашение, выдвигает территориальные претензии, то в некоторых случаях есть смысл пойти на уступки, взвесив при этом последствия судебных разбирательств и выполнимость требований соседа.

Важно чётко понимать, кто имеет законное право на спорные границы.

Проведение дополнительной независимой экспертизы поможет убедить заинтересованные стороны, что судебное решение только подтвердит проведённые расчёты, и стороны только потеряют время.

В случае участия в межевом споре заинтересованных лиц-арендаторов соседних участков, то обращение к собственнику земли за подписью в акте согласования поможет решить проблему, так как собственник участка имеет преимущественное право решать земельные споры по сравнению с арендатором, особенно когда таким собственником являются государственные или муниципальные органы власти.

Степан
Клиент, г. Москва
Дом построен с нарушением правил до границы с моим участком два метра. И теперь я ещё и землю им отдавать должен

Закажите со своей стороны кадастрового инженера, предоставьте все имеющие документы на землю. Если с вашей стороны все верно и вы правы, то вы вправе отстаивать свои права в суде или подавать жалобу в прокуратуру.