Вопрос: смогу ли я получить отсрочку от мобилизации?

собираюсь сделать операцию по замене хрусталика на глазе. Вопрос: смогу ли я получить отсрочку от мобилизации?

, Вадим, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, в этом случае вам дадут категорию Г и предоставят отсрочку до 6 месяцев в зависимости от срока реабилитации.

ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

Для получения отсрочки вам надо будет после получения повестки представить выписку из выписного эпикриза, где будет указано, что вам сделана операция.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Какие у Вас показания к операции? Какое имеется заболевание?

Для того, чтобы сказать однозначно предполагается ли Вам отсрочка или нет нужно понимать в связи с чем вызвана необходимость операции.

Основания предоставления отсрочки по состоянию здоровью, представлены ст. 18 ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации», предполагающей ее предоставление только в случае установления врачебной комиссией категории годности Г — временно не годен к военной службе.

Максимальный срок отсрочки по смыслу ст. 18 Закона не должен превышать 6 месяцев.

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья -на срок до шести месяцев;

В Вашем случае после проведенной операциипо общему правилу при проведении освидетельствования Вас должны диагностировать по ст. 36 Расписания болезней,

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения

При которой предполагается установление категории годности Г — что является основанием для получения отсрочки от призыва.

Итоговое решение о продолжительности отсрочки на основании заключения врачебной комиссии принимает призывная комиссия.

Однако нужно учитывать и то, что явилось показаниями к проведению операции, ввиду того, что в примечании к ст. 30 Расписания болезней указано, что

Лицам схориоретинальными дегенерациями, разрывами сетчатки без отслойки, в том числе перенесшим лазерную коагуляцию сетчатки, заключение о категории годности к военной службе выносится по зрительным функциям на момент освидетельствования по статье 35 расписания болезней.

Которая не предусматривает установление категории годности Г, а следовательно не предполагает получение отсрочки.

В вашем случае нужно изначально понимать какое у Вас сейчас диагностировано заболевание глаза следствием которого является снижение остроты зрения.

И более того, само заболевание также может быть отдельно диагностировано по п. а ст. 30 Расписания болезней

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах

Если например, будут иметь место

заболевания с прогрессирующим снижением зрительных функций и не поддающиеся консервативному или хирургическому лечению;
состояния после кератопротезирования на одном или обоих глазах;
тапеторетинальные абиотрофии независимо от функций глаза.

В такой ситуации речь вообще может идти об установлении категории годности Д — что полностью исключает преспективу призыва по мобилизации

Вадим
Клиент, г. Москва
Я просто плохо вижу, и хочу сделать эту операцию чисто для себя. Что бы улучшить свое зрение. Но суть вопроса в том, если совпадет так, что я сделаю операцию на глаз по замене хрусталика, а на следующий день мне придет повестка. То на какую отсрочку я могу рассчитывать?
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, но вам это даст именно отсрочку — присвоят категорию Г на 6 месяцев.

Согласно ФЗ от 26.02.1997 №31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья — на срок до шести месяцев;

А вот по ст 30 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

у болезней хрусталика вариантов много, и чаще всего это кат. В, Д на будущее может быть только с серьезными нарушениями.

Статья 36 положения о ввэ дает как раз кат. Г — но там нет конкретики- чем вызвана проблема и заболевание, звучит она так

Временные функциональные расстройства органа зрения после острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

То есть у вас должна быть какая то болезнь — показания к операции. Ее если делаете — получаете кат. Г на 6 мес. А далее уже по итогам как раз по ст 30.

Вообще ст 30 это именно различные виды глазных болезней и там про хрусталик тоже есть.

Временные функциональные расстройства органа зренияпосле острого заболевания, обострения хронического заболевания, травмы или хирургического лечения.

 Снижение остроты зрения, помутнение хрусталика — любые иные заболевания, в силу которых показана операция будут достаточными для применения указанной статьи.

Отсрочка будет предоставлена по факту проведения операции.

В числе документов для получения отсрочки потребуются

— показания к операции и ее назначение

— выписной эпикриз.

На их основании по результатам ВВК будет принято решение об установлении категории годности Г, что будет являться основанием для отсрочки.