Или просто объявить, что он больше не ИП?

ИП прекращает деятельность и публикует объявление об этом в течение трех дней с момента публикации в ЕГРИП сведений о снятии с учета ИП. Далее, в течение 3 дней с момента появления записи в ЕГРИП, ИП должен опубликовать объявление о своей "ликвидации" в Федресурсе.

В аналогичном случае с ООО общество пишет "Общество с ограниченной ответственностью "Рога" (ОГРН ..., ИНН ..., КПП .., место нахождения: ..., далее - Общество) уведомляет о том, что единственным участником Общества принято решение о ликвидации Общества (решение № ... от ...). Требования кредиторов Общества могут быть заявлены в течение 2 месяцев с момента опубликования настоящего сообщения по адресу: ..."

А что должен писать ИП? У него нет решений, с учета в налоговой он уже снят, писать ли про кредиторов и указывать ли личный адрес? Или просто объявить, что он больше не ИП?

Уточнение от клиента
Ерунду написала в первом абзаце) Условие: ИП прекращает деятельность. Далее, в течение 3 дней с момента появления записи в ЕГРИП, ИП должен опубликовать объявление о своей «ликвидации» в Федресурсе. Вопрос про текст в Федресурсе — каким от должен быть?
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Учитывая, что ИП отвечает всем своим имуществом перед кредиторами, то ему ничего не надо публиковать ни в федресурсе, ни в вестнике государственной регистрации.

Да и  в ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в ст. 22.3. Порядок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ничего такого не предусмотрено.

В целом нужно просто зафиксировать прекращение деятельности. А затем можно кредиторов уведомить обычным письмом.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, вопрос о том, нужно ли публиковать что-то в этом случае на Федресурсе, не стоитП.7 ст.14.25 КОАПП «7. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в случаях, если такое внесение предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.» Повторка от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет.У меня вопрос именно по тексту сообщения от ИП, что законодатель хочет видеть в этом сообщении
Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Обязанность в Федресурсе публиковаться ввели в 2019 году, тогда же обновили ст.7.1 в 129-ФЗ. А летом 2020 обновили п.11 ст.7,1 129-ФЗ — «действует и в отношении индив.предпринимателей»