Могу ли я требовать в судебном иске неустойку, если на мои заявления на обмен товара и на претензию, ответили в указанный в Законе срок, но не удовлетворили мое требование?

, Элина, г. Санкт-Петербург
Александр Арбузов
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Элина!

Вы вправе требовать в исковом заявлении сумму неустойки независимо от того, удовлетворена ли Ваша претензия или нет.

Основанием для начисления неустойки является нарушение со стороны продавца Ваших прав как потребителя.

Если есть доказательства о нарушении продавцом закона, то неустойка судом должна быть взыскана в соответствии с Законом «О Защите прав потребителей».

Если Вам необходимо подготовить документы, либо у Вас ещё имеются вопросы — напишите мне в чат.

Удачи Вам!