Здравствуйте подскажите пожалуйста попадает ли мой муж под категорию д?

Здравствуйте подскажите пожалуйста попадает ли мой муж под категорию д? У него хроническая ишения головного мозга 1 степени и еще аутоимунный тереоидид в стадии типотериоз ?

, Елизавета, снт. Волга
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Елизавета, здравствуйте. Вопрос в компетенции медицинских работников при комиссии ВВК.

Нужно к ним обратиться.

Ваш супруг вправе пройти ВВК и получить заключение ВВЭ по вашему заявлению или по инициативе военкомата.

Так как согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», статьи 5.1. «Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв»

Граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/3e12acf8de3cdba9bcd69f25fe5e85c605ebb74f/

В связи с чем, вопрос в компетенции военкомата, обратитесь в военкомат о прохождении вами медицинского освидетельствования и медицинского обследования.

С уважением.