Добрый вечер, моему парню вручили повестку сегодня, мы хотим расписаться в мфц завтра, нам можно сразу прийти в мфц без записи?

Добрый вечер, моему парню вручили повестку сегодня , мы хотим расписаться в мфц завтра, нам можно сразу прийти в мфц без записи?, оплатить пошлину, написать заявление, нас в этот же день распишут и дадут свидетельство о заключении брака?

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Возможно, но лучше сразу обращаться в загс.

По общему правилу брак заключается по истечение месяца со дня подачи заявления. Но при наличии уважительных причин руководитель органа загса можете разрешить заключить брак ранее истечения месяца и даже в день подачи заявления.

ст. 11 СК РФ

При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.