Сейчас мне 24 года и у меня уже 2 е детей приходится снимать себе жилье, в этой квартире жить невозможно так как

Я круглый сирота, бабушка взяла под опеку сразу после того как умерли родители, бабушка прописала меня в 3 х комнатной муниципальной квартире 46 кв. м. там сейчас прописано 5 человек, мне там жить не дают так как все хапанули себе по комнате, 1 я комната за бабушкой,2 я комната за дядей (сыном бабушки), 3 я комната за дядиной дочкой и его бывшей женой..

Сейчас мне 24 года и у меня уже 2 е детей приходится снимать себе жилье, в этой квартире жить невозможно так как негде и все кто там живёт мне не рады, вопрос, могу ли встать на учёт на очередь квартиры как сирота, закреплять за собой жил. площадь в этой квартире не очень то и хочется (не приятно находится с этими людьми, постоянные притензии и оскорбления) вставать на улучшение жилищных условий говорят нет смысла так как квартиры не дают десятилетиями, могу ли я встать на учёт на предоставление мне квартиры как сироте если мне уже 24 года?

, Евгений, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений!

Дети сироты имеют право на получения жилья по договору спец. найма жилья, при этом встать на учёт для предоставления жилья они должны до 23-х лет и в этом случае они должны быть обеспечены жильём, независимо от возраста до фактического обеспечения. Если вы не встали на очередь до 23-х лет, то в данном случае нужно разбираться с вашим конкретным случаем, почему такое произошло, и вопрос права на жильё может быть решён в судебном порядке.
В соответствии со статьёй 8 Федерального закона  от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При этом право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.