Наследование квартиры

Квартира приватизирована на жену, она там же и прописана. Кроме не в квартире проживала и была прописана бабушка, которая недавно скончалась. Завещания нет. Может ли кто либо из родственников претендовать на часть квартиры. Спасибо.

, Константин, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Константин.

При отсутствии завещания, наследниками первой очереди являются родители, дети и супруг наследодателя. Но если квартира не была у бабушки в собственности, то и ее наследники на эту квартиру претендовать не могут. Проживание и прописка тут роли не играют.