Предлагают "отказ о взыскании части задолженности" в рамках дисконта 80%

, Елена, г. Иркутск
Александр Князьков
Юрист, Компания "Академия права", г. Пермь

Добрый день!

Практика по прощению части долга со стороны банка не новая и распространена повсеместно.

Это своеобразный договор уступки права требования (цессии) согласно ст. 388 ГК РФ

Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ace84bb57e717c90748ea8a3d275972501d7f980/

Таким образом кредитор предлагает Вам выкупить Ваш же долг. Рекомендую проверить содержание договора, либо дополнительного соглашения и если все хорошо, можете смело подписывать.

Для более подробной консультации пишите мне в чат. (личные сообщения)