Я же верно понимаю, что после смерти наследодателя нотариус, который ведёт наследственное дело, назначается автоматически (субъект РФ - район - первые буквы фамилии)?

Доброго времени суток!

Подскажите, пожалуйста, что делать, если человек умер (прошло уже 8 месяцев), а информацию в реестре наследственных дел найти не получается?

Я же верно понимаю, что после смерти наследодателя нотариус, который ведёт наследственное дело, назначается автоматически (субъект РФ - район - первые буквы фамилии)?

Если всё так, то подскажите, пожалуйста, как мне найти именно этого нотариуса и как узнать почему не завели наследственное дело.

, Олег, г. Краснодар
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Олег, здравствуйте!

ГК РФ Статья 1115. Место открытия наследства

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

А также в соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав" (утв. решением Правления ФНП от 25.03.2019, протокол N 03/19),

1.3. На открывшееся наследство в Российской Федерации может быть заведено только одно наследственное дело нотариусом нотариального округа, в котором определено место открытия наследства.

Оформление наследственных прав на имущество граждан, умерших 1 января 2015 года и позднее, осуществляется любым нотариусом на территории нотариального округа субъекта Российской Федерации по месту открытия наследства.

Автоматические нотариус не назначается, вы должны обратиться к любом нотариусу в том городе, где на на дату смерти был зарегистрирован умерший в течении 6 месяцев с даты смерти, чтобы не пропустить срок для принятия наследства (если вы не были прописаны с умершим совместно).

Проверить базу данных открытых наследственных дел можно через официальный сервис Федеральной нотариальной палаты: notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/.