Вопрос, смогу ли я признать её не дееспособной?

Мама 87,5 лет, инвалид 1 группы-100% слепота уже лет 8-10 и паркинсона лет 10 минимум плюс диабет 2 степени тяжести, живёт одна, к ней ходит соц.работник и теперь по новым правилам каждый день кто-то новый и незнакомый человек. Мама почти не передвигается. На улице не была лет 7-8 (4этаж), не видит таблетки, не может разогреть себе еду (трясутся руки давно) не видит почтальона и деньги (пенсию, которую ей приносят)

Когда предлагаем помощь, то впадает в агрессию.

Вопрос, смогу ли я признать её не дееспособной?

Считаю, что она подвергает опасности своё здоровье и безопасность. Нахожу в интернете, что слепота не повод признать человека недееспособным

, Юлия, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Слепота не повод, а болезнь паркинсона повод т.к. мать не может адекватно воспринимать реальность.

Суд назначит экспертизу. Если она подтвердит что мать не осознает xарактера своиx действий, то ее признают недееспособной. Далее Вы сможете оформить над ней опеку.

Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.