Подскажите, а в суд подовать надо по месту регистрации правообладателя товарного знака или по месту регистрации правонарушителя?

, Антон, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

В соответствии со статьей 28 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по адресу организации.

То есть, в данном случае, исковое заявление направляется в арбитражный суд по месту жительства ответчика, в данном случае, как понимаем, это нарушитель авторского права на товарный знак.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
В большинстве случаев споры, связанные с конфликтами в указанной сфере, по первой инстанции рассматривает Суд по интеллектуальным правам. Тем не менее, при рассмотрении иска правообладателя о нарушении исключительного права на товарные знаки, первой инстанцией будет выступать арбитражный суд субъекта РФ. Суд по интеллектуальным правам в этом случае рассматривает дело только на стадии кассации, если соответствующая жалоба будет подана участниками процесса.
ГК РФ Статья 1252. Защита исключительных прав.
Обращение в Суд по интеллектуальным правам по месту нахождения правообладателя. Либо арбитражный суд субъекта РФ.

Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Антон!

прежде всего обратите внимание на то, что в соответствии со ст. 1252 ГК РФ

5.1. В случае, если правообладатель и нарушитель исключительного права являются юридическими лицами и (или) индивидуальными предпринимателями и спор подлежит рассмотрению в арбитражном суде, до предъявления иска о возмещении убытков или выплате компенсации обязательно предъявление правообладателем претензии.

таким образом, в данных спорах установлен обязательный досудебный порядок без его соблюдения, арбитражный суд иск оставит без движения

после соблюдения досудебного порядка иск подается в арбитражный суд субъекта РФ по месту регистрации (месту жительства) ИП или по месту нахождения (юр. адрес) организации нарушителя

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Андрей Никитин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Антон.

Иск подаётся в Арбитражный суд по месту жительства ответчика.

Позвольте Вам помочь с данным делом, так как не все юристы даже понимают о чём речь.

Один называет нарушение прав на товарный знак — авторским правом, другой отправляет Вас в суд по интеллектуальным правам, третий пишет об обязательном досудебном порядке.

Думаю Вы так больше запутаетесь.