Купили с супругой квартиру в ипотеку, осталось долга 300 т.р, если закроем допустим сегодня, могу я как то ей

Здравствуйте! Купили с супругой квартиру в ипотеку, осталось долга 300 т.р , если закроем допустим сегодня, могу я как то ей отдать дарственую или как нибудь, чтоб была чиста на ней квартира , чтоб она если что-то со мной случалилось в саязи с трудным времен в стране, не вступала в наследство, так как у меня еще имеется мой личный кредит наличные брал в 1 мл.р. можно вообщем на нее все записать или переписать, чтоб банк к ней не имел потом претензии за мой личный кредит ?

, Никита, г. Норильск
Анастасия Тарновская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

поскольку квартира является общим имуществом супругов вам необходимо оформить брачный договор или соглашение о разделе имущества (ст.40 СК РФ). Договор можно оформить как в отношении только конкретной квартиры, так и в долях от всего имущества.

Оформить договор дарения невозможно, так как по закону действует общий режим имущества супругов, а значит дарственная будет являться недействительной сделкой и не пройдет государственную регистрацию.