Договор составлен электронно, сразу не обратила внимание на то что сумму страховки включили к сумме взятой в

Здравствуйте! Взяла кредит в сбер банке в июле месяце. Обязали страховкой. Договор составлен электронно, сразу не обратила внимание на то что сумму страховки включили к сумме взятой в кредит + ещё дополнительная сумма неизвестно за что- в результате все также под проценты на 60 месяцев. Я хочу отказаться от такой страховки, это выходит большая сумма для меня не подьемная- где-то в 100 тысяч за 5 лет. Как отменить эту страховку?

  • zayavleniye_na_podklyucheniye_k_programme_strakhovaniya_27.07.2022
    .pdf
, Лидия Павловна, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кроме представленного Вами документа — Вам иных документов о страховании не выдали?

Можете выложить кредитный договор на предмет оценки того предусмотрено ли в нем условие об обязательном страховании для целей обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору?

Поскольку у Вас договор заключен как понимаю в июле 2022 г. — то общий срок отказа от договора страхования в период охлаждения в течении 14 дней (в силу указания  Банка России от 20.11.2015 N 3854-У) — Вами пропущен.

При отказе от данного договора страхования будут действовать общие правила п. 3 ст. 958 ГК РФ, согласно которой

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщикустраховая премия не подлежит возврату, если законом или договором не предусмотрено иное.

В представленном Вами документе — нет оговорки о том, что отказавшись от договора страхования Вам вернут часть страховой премии за неиспользуемый период после отказа.

Поскольку у Вас в памятке прописано

 4. Если заявление о досрочном прекращении участия в Программе страхования подается в Банк после истечения 14 календарных дней с даты внесения/списания платы за участие в Программе страхования и если при этом договор страхования в отношении такого лица заключен, то плата за участие возврату не подлежи

В данном случае есть перспектива возврата части страховой премии при условии досрочного погашения кредита, поскольку у Вас в представленном документе банк упомянут как выгодоприоретатель.

И тут отказаться от договора можно на основании ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

12. В случае полного досрочного исполнения заемщиком, являющимся страхователем по договору добровольного страхования, заключенному в целях обеспечения исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), обязательств по такому договору потребительского кредита (займа) страховщик на основании заявления заемщика обязан возвратить заемщику страховую премию за вычетом части страховой премии, исчисляемой пропорционально времени, в течение которого действовало страхование, в срок, не превышающий семи рабочих дней со дня получения заявления заемщика. Положения настоящей части применяются только при отсутствии событий, имеющих признаки страхового случая.

Но окончательный вывод о такой возможности можно делать после изучения кредитного договора.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Лидия Павловна !

При оформлении  договора   потребительского  кредита  заемщик не  обязан заключать договор страхования, кроме случаев  с ипотекой ( когда  заложенное  имущество должно быть застраховано ) .

Информация о  дополнительных услугах включается   также в индивидуальные условия  кредитного  договора .    Вместе с тем   заемщик вправе  отказаться от  предоставления дополнительных услуг ( страховки) .

Следует отметить, что  согласно  Информационного письма Банка России от 01.09.2022 № ИН — 01-59/112 кредитные и страховые компании не вправе включать в правила  предоставления финансовых  услуг положения, дискриминирующие  инвалидов и пожилых лиц  при получении ими  услуг по основаниям, в соответствии  с которыми они отнесены  к соответствующей группе  лиц  .

Вы вправе  отказаться от  договора  страхования в  течение 14 дней  с момента  его заключения. В случае  Вашего отказа  от  договора страхования  страховщик обязан  возвратить  уплаченную страховую  премию  в полном объеме .

Ч.2 статьи 958 ГК РФ

2. Страхователь (выгодоприобретатель) вправе отказаться от договора страхования в любое время, если к моменту отказа возможность наступления страхового случая не отпала по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи.