Обязан ли я идти в военкомат по повестке?

Нахожусь на больничном. Обязан ли я идти в военкомат по повестке?

Уточнение от клиента
То есть открытый больничный не является уважительной причиной для неявки?
, Сергей, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Да, обязаны

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

Статья 10. Обязанности граждан

1. Граждане обязаны:

1) являться по вызову военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас, для определения своего предназначения в период мобилизации и в военное время;

2) выполнять требования, изложенные в полученных ими мобилизационных предписаниях, повестках и распоряжениях военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас;

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

Ответственность за неявку

КоАП РФ Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

То есть открытый больничный не является уважительной причиной для неявки?

 Конечно является.

К уважительным причинам неявки в военкомат по повестке относятся (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ):

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие);
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).
Вышеуказанные причины будут признаны уважительными только при условии их документального подтверждения (п. 2 ст. 7 Закона N 53-ФЗ).

www.consultant.ru/edu/student/consultation/neyavka_v_voenkomat/
© КонсультантПлюс, 1992-2022

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Заболевание гражданина является одной из уважительных причин для неявки в военкомат, если у Вас есть больничный.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

Полный перечень уважительных причин указан в ч.2 ст. 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе», ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/16c5fe5e85fce57de3f303e94392a7388f0e3ada/

Сергей
Клиент, г. Москва
Больничный является уважительной причиной? Я правильно понял
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

При наличии у Вас больничного  — у Вас нет обязанности являться по повестке.

Здесь стоит обратить на ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в силу которой

4. В случае неявки без уважительных причин гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

К числу уважительных причин неявки ст. 7 Закона называет наличие заболевания, а соответственно оно подтверждено больничным.

В Вашем случае Вам достаточно в телефонном режиме подтвердить Вашу неявку по причине заболевания.

После того, как выпишут с больничным передать в военкомат документы  заболевании — на основании этого Вам вручат новую повестку.

Сергей
Клиент, г. Москва
Может ли военкомат все равно требовать явиться, даже после информирования по телефону?

 Нет, поскольку есть уважительная причина неявки.