Если да, то что для этого нужно сделать?

Мне 35 лет, в военном билете категория В. 2 года удалили онкологию кожи. Могу ли я на основании этого сменить категорию В на Д?

Если да, то что для этого нужно сделать?

, Андрей, г. Москва
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если Вы посчитаете, что в настоящее время у Вас изменилась категория годности – Вы вправе направить заявление в военный комиссариат о необходимости переосвидетельствования, приложите копии медицинских документов о заболевании. На  основании ст. 52 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

 гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе в соответствии со статьей 5.1 настоящего Федерального закона.

Согласно ст. 5.1. данного закона

граждане, заявившие о несогласии с заключением об их годности к военной службе по результатам медицинского освидетельствования, направляются на контрольное медицинское освидетельствование.

В соответствии с п.70. Положения о военно-врачебной экспертизе, утв.Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

граждане, прошедшие военную службу (приравненную службу), граждане, не проходившие военную службу и пребывающие в запасе, а также граждане, призываемые на военные сборы, для уточнения диагноза заболевания могут быть направлены в медицинскую организацию государственной или муниципальной систем здравоохранения на обследование в амбулаторных или стационарных условиях.

Также данным постановлением правительство утверждено расписание болезней для определения категории годности.

Категория устанавливается по результатам ВВК исходя из медицинских критериев.

Андрей
Клиент, г. Москва
Так в итоге — является ли удаленная злокачественная опухоль основанием для смены категории годности с В на Д?

Это медицинский критерий, состояние здоровья определяется медиками-специалистами, с учетом личного обследования, возможных отклонений и осложнений и т.п.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Можете уточнить у Вас какое звание в запасе? И проходили ли Вы военную службу?

Андрей
Клиент, г. Москва
Звание — рядовой, службу не проходил, разряд запаса — 2

В Вашем случае поскольку имело онкологическое заболевание диагноз определяется по п. б ст. 8 Расписания болезней

Злокачественные новообразования (кроме злокачественных новообразований лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей):
б) после радикального удаления первоначального злокачественного новообразования
К пункту «б» относятся:
злокачественные новообразования после радикального лечения, в том числе с регионарными метастазами (кроме злокачественных новообразований нервной системы, мозговых оболочек, костной и хрящевой ткани).

В этом случае Вам должна быть определена категория годности Д — негоден к военной службе.

На этом основании  в силу ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вас обязаны снять с воинского учета и исключить из состава запаса.

3. Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.

Поэтому сейчас естьвсе основания для обращения с заявлением о переосвидетельствовании и снятии с воинского учета.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его годности к военной службе (п. 4 статьи 52 Федерального закона о воинской обязанности и военной службе).

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565.

В соответствии с пунктом 69 Положения

Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе.