Если не придет, будет это уклонением?

Добрый день, у сына 28 лет забрали в/б в военкомате под расписку на хранение до 01.10. Уведомление о вызова в вк на 24.09 -он явился, но был на больничном. Сказали прийти после на контр.явку. Если не придет, будет это уклонением? Повестку не вручали

Уточнение от клиента
В рамках частичной мобилизации
, Зимфира, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Нет, это не будет уклонением, так как

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу.

При рассмотрении уголовных дел, связанных с уклонением от призыва на военную службу, следует учитывать, что в соответствии с пунктом 1 статьи 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет. Поэтому после достижения возраста 27 лет уголовному преследованию за уклонение от призыва на военную службу могут подлежать только лица, совершившие это преступление до указанного возраста, при условии, что не истекли сроки давности привлечения их к уголовной ответственности.

Зимфира
Клиент, г. Москва
Но ведь в рамках частичной мобилизации этот возраст подлежит? Есть ребенок 1,5 м-в, жена в декрете. Это может быть причиной для отсрочки от мобилизации?

К сожалению, нет, так как не выполняются требования стать 18 ФЗ 31, отсрочка дается только, если

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте.

По повестке муж явился. Если не придет «на контрольную явку», то уклонением это не будет.

Мобилизовать могут граждан, зачисленных в запас.

Согласно ст. 17 закона № 31-ФЗ

    2. Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основания для отсрочки установлены ст. 18 закона 31-фз https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

За неявку  на сегодняшний день уголовной ответственности нет.

Есть мнение, что за уклонение от явки будут подводить под ст. 328 УК РФ. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Но с учетом разъяснений, которые даны ВС РФ ранее в постановлении Пленума 2008 г., эта статья применяться не может, так как мобилизуют из запаса, а ст.  328 согласно данным разъяснениям на граждан из запаса не распространяется.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3

    Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

Есть ребенок 1,5 м-в, жена в декрете. Это может быть причиной для отсрочки от мобилизации?

 К сожалению, нет. По закону основание для отсрочки возникает, если есть беременная жена и трое несовершеннолетних.

имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вообще требованиями приказа  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» предусмотрены основания при которых военный билет сдается на хранение в военкомат — в принципе это допустимо.

Статья 31. Обязанности граждан, подлежащих призыву на военную службу Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе»

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Т.е. без росписи в получении повестка считается не врученной и можно не являться.

. Сказали прийти после на контр.явку

А тут важно, как его уведомили. Могли оформить телефонограмму. Лучше явиться. Смысла прятаться нет. Все равно найдут способ вручить повестку на основании статьи 31

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Уклонения (т. е. административной ответственности по ст. 21.5 КоАП РФ) — не будет, поскольку не была вручена повестка.

Согласно «Порядка призыва граждан по мобилизации» установленного в «Положении о призыве граждан Российской Федерации по мобилизации...», утвержденном Постановлением Правительства РФ от 30.12.2006 N 852:

7. Сроки и места явки (доставки) граждан, подлежащих призыву по мобилизации, определяются планом перевода воинской части с мирного времени на военное время и планом проведения мобилизации людских и транспортных ресурсов на территории соответствующего военного комиссариата и указываются во вручаемых гражданам мобилизационных предписаниях и повестках.

8. Для оповещения граждан о сроках начала исполнения ими обязанностей по мобилизации соответствующим военным комиссариатом (федеральным органом исполнительной власти, имеющим запас) выписываются повестки, которые в мирное время хранятся в порядке, определяемом Министерством обороны Российской Федерации.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_65068/1b6577eb6dcdfcdb2d5dc1b8a1a0511822cc78df/

Таким образом, сроки и места явки указываются в мобилизационных предписаниях и повестках. А для оповещения граждан о начале исполнения обязанностей по мобилизации — военным комиссариатом выписываются повестки.

Повестка д. б. вручена вызываемому лично под расписку

Это следует из ст. 31 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ:

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.

В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, указанными работниками, руководителями или должностными лицами обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании соответствующего письменного обращения военного комиссариата.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/

А административная ответственность по ст. 21.5 КоАП предусмотрена за -

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

Таким образом, вызов в военный комиссариат не был оформлен должным образом.

В итоге, если сын  получит повестку и не явится в военный комиссариат без уважительной причины — будет административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за отказ получить повестку или иное возможное уклонение от мобилизации (допустим, в форме неисполнения требования В/К согласовывать время выезда и прибытия — периодически публикуются такие требования) нашим законодательством не предусмотрена.

Постоянно упоминается в СМИ ст. 328 УК РФ, но состав преступления, предусмотренного ст. 328 УК РФ (Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы), заключается в -

1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/4dda14adcf5cf9cff02b704102e58b6877c80362/

Однако, в соответствии с п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

2. Субъектами преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ, являются граждане мужского пола, достигшие возраста 18 лет, состоящие или обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе, подлежащие в установленном законом порядке призыву на военную службу (далее — призывники).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_76081/

То есть, Пленум ВС РФ разъясняет, что по ст. 328 УК РФ возможно привлечение граждан, подлежащих призыву и не пребывающих в запасе (срочники). К гражданам, призванным на военную службу по мобилизации (они в запасе) и уклоняющимся от мобилизации — эта статья не применима.

В СМИ есть информация, что эту статью возможно станут применять и в отношении призванных по мобилизации. Однако, на данный момент Пленум ВС РФ никаких новых разъяснений по этому вопросу не принял. Таких уголовных дел (и соответственно приговоров) в отношении призванных по мобилизации — нет.

Тем самым, применение этой нормы в отношении мобилизованных маловероятно (но не исключены попытки со стороны правоохранителей).

В части же значимости разъяснений Пленума ВС РФ (Постановления от 03.04.2008 N 3) о применении ст. 328 УК РФ только в отношении призывников (которые не пребывают в запасе) — следует учесть позицию Конституционного суда РФ (Постановление от 23.12.2013 N 29-П):

5.1.… Вытекающее из статьи 126 Конституции Российской Федерации и конкретизированное в Федеральном конституционном законе от 7 февраля 2011 года N 1-ФКЗ «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» правомочие Пленума Верховного Суда Российской Федерации давать судам общей юрисдикции разъяснения по вопросам применения законодательства Российской Федерации в целях обеспечения единства судебной практики (пункт 1 части 4 статьи 14) направлено на поддержание единообразия в толковании и применении норм права судами общей юрисдикции и является одним из элементов конституционного механизма охраны единства и непротиворечивости российской правовой системы, который основан на предписаниях статей 15 (часть 1), 17, 18, 19 и 120 Конституции Российской Федерации и реализация которого в процессуальном регулировании обеспечивается установленной законом возможностью отмены судебных постановлений, в том числе в случае их расхождения с постановлениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации, содержащими разъяснения по вопросам судебной практики.

Соответственно, после принятия постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации, в котором разъясняется смысл той или иной нормы права, применение судами общей юрисдикции в ходе рассмотрения дела конкретных правовых норм должно соотносится с разъяснениями, данными в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации, — иное может свидетельствовать о судебной ошибке, допущенной при разрешении дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156408/

Таким образом, применение ст. 328 УК РФ в отношении граждан, пребывающих в запасе (призванных по мобилизации) возможно — в случае отмены вышеуказанных разъяснений Пленума ВС РФ и принятия нового постановления по этому вопросу (редактировании старого). Иначе это будет судебной ошибкой.

Пока никаких новых разъяснений о применении ст. 328 УК РФ от Пленума ВС РФ — не поступило.

Желаю удачи,