Когда возобновится они не могут точно сказать

В РФ заработал "Социальный контракт" — это соглашение между органами соцзащиты и гражданами, чей доход по независящим от них причинам ниже прожиточного минимума, установленного в регионе

По контракту орган соцзащиты обязуется оказать государственную социальную помощь, в том числе социальные услуги, денежную выплату, приобретение необходимых товаров. Получатели помощи берут на себя определённые обязательства, например: пройти переобучение, трудоустроиться, открыть своё дело

Программа действует во всех регионах

Кто может заключить соцконтракт с государством

Малоимущие семьи

Малоимущие одиноко проживающие граждане

Граждане, потерявшие работу с 1 марта 2022 г. и признанные безработными на момент обращения, заключить контракт могут в период с 20 марта 2022 г. по 31 декабря 2022 г.

Максимальная сумма выплаты по социальному контракту вырастет на 100 тысяч рублей и составит 350 тысяч рублей.

С 1 июля 2022 года размер единовременной выплаты по мероприятию социального контракта «осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности (самозанятости)» увеличивается до 350 000 рублей.

Я неоднократно обращался в соцзащиту летом этого года и сегодня и мне ответили, что приём заявлений с 13.07.22 года приостановлено в связи отсутствием денежных средств. Когда возобновится они не могут точно сказать.

Я много смотрел например в видеороликах, что соцконтракт можно заключить, что если ты купил машину или в кредите, чтобы заняться своим бизнесом. Однако мне в соцзащите ответили, что не положено. Кому верить?

Прилагается письменный ответ от соцзащиты.

  • 4524
    .pdf
Уточнение от клиента
Вот ссылка видео https://www.youtube.com/watch?v=RWac3uHfXbU
, Лев, г. Воронеж-45
Юлия Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О государственной социальной помощи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 28.07.2022) не содержит каких либо ограничений по оказанию социальной помощи по социальным контрактам в зависимости от сумм уже выделенных денежных средств.

В соответствии со ст. 8.1. указанного ФЗ государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

В соответствии со ст. 7 ФЗ Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

но, видимо, эта ситуация схожа с жильем для детей сирот. Государство должно обеспечить, но на очереди стоят сотни. Поэтому отказ органов социальной защиты можно попробовать обжаловать в порядке КАС РФ или обратиться в суд с иском об обязании заключить с Вами социальный контракт.

Данные дела рассматриваются в соответствии со ст. 1  КАС РФ в порядка административного судопроизводства.

Лев
Клиент, г. Воронеж-45
Не вижу ответа можно ли заключать соцконтракт на автокредит?

Добрый вечер!  Согласно ст. 8.1. Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ (ред. от 28.05.2022) «О государственной социальной помощи» социальный контракт заключается в рамках программы социальной адаптации. Сама программа может включать такие мероприятия как осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности; ведение личного подсобного хозяйства.

Таким образом, если автомобиль будет заявлен как средство осуществления предпринимательской деятельности или допустим одно из необходимых средств для ЛПХ (перевозка продуктов животноводства, к примеру), то можно использовать на автокредит.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Лев, здравствуйте!

Ваш вопрос регулируется  Законом Воронежской области от 25.06.2012 № 98-ОЗ «О государственной социальной помощи в Воронежской области»,  Законом Воронежской области от 30.11.2020 № 115-ОЗ «Об особенностях предоставления гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020-2022 годах» и приказ департамента труда и социального развития Воронежской области от 24.09.2013 № 3156/ОД «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Вы правы, что  социальный контракт с вами может быть заключен. Органы соцзащиты этого не отрицают. Соцзащита указывает, что деньги выделенные на данную программу в этом году уже все освоены:

принятие заявлений на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта по всем направлениям приостановлено, в связи с полным освоением средств федерального бюджета, выделенных Воронежской области в 2022 году.

Органам соцзащиты в данном вопросе можно поверить. Они вам дали официальный ответ. Если вы не верите соцзащите, можете обратиться в Администрацию Воронежской области с данным вопросом.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.