Могу ли я взять карту рассрочки если скажу что я устроен на работу но по факту это не так но имею постоянный доход 21000 рублей?

, Кирилл, г. Якутск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Взять можете, но если обязательство по возврату суммы не будет исполнено, в теории возможно возбуждение УД по ст. 159.1 УК РФ, если информация о работе имеет значение для выдачи кредита. Ст. 159.1 УК РФ

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Кирилл!

Надо понимать, что кредитора в такой ситуации интересует возможность заработать деньги, предоставив кредит. Если обязательства перед кредитором будут исполняться за счёт зарплаты, не будет поводов для проверки обоснованности заявки на кредит и всех документов, но риск быть уличённым в обмане есть всегда.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!