Муж был пойман за вождение без прав и отсидел 10суток

Здравствуйте. Муж был пойман за вождение без прав и отсидел 10суток. Находится на удо, статья 228 уголовного . Могут ли ему отменить удо?

, Полина, г. Новосибирск
Елена Казначеева
Юрист, г. Орел

Здравствуйте. Согласно ст. 74 УК РФ если условно осужденный был привлечен к административной ответственности, то суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год. Для того чтобы суд отмени УДО необходимо систематически привлекаться к административному наказанию, не исполнять возложенные на него судом обязанности, либо скрыться от контроля.