Здравствуйте, мужу пришла повестка сегодня, он хочет поступить в университет, завтра подать документы

Здравствуйте, мужу пришла повестка сегодня, он хочет поступить в университет, завтра подать документы, документы на первое высшее образование, зачисление будет в течении недели, в военкомат надо прибыть в течении 3 дней, если он не явится в военком по повестке, а придёт когда уже будет зачислен в университет, будет ли это считаться дезертирством, или уклонистом, если они увидят, то зачислен он был после прибытия повестки (военнообязан, частичная мобилизациям)

, Ангелина, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Ангелина, здравствуйте!

Если получил повестку, нужно по ней явиться в военкомат. Если не явится, может быть подвергнуты штрафу.

Штраф в размере от 500 до 3000 рублей. Не считается дезертирством.

«Согласно Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ, КоАП РФ Статья 21.5. «Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.

С уважением.