Объясните пожалуйста, кто прав?

Здравствуйте, мы снимаем квартиру по договору, где указана месячная оплата за квартиру + внесен страховой депозит, коммунальные платежи, электроэнергию, иные виды связи осуществляет наниматель (мы).

Квартира сдавалась с долгами, мы прожили 3 месяца и платили по квитанциям только за коммунальные услуги и электроэнергию. С нас стали требовать оплату за содержание и ремонт жилого помещения и прочие услуги, что не прописано в договоре. Возник спор, на основании которого владелец квартиры предложил разъехаться, мы согласились. На следующий день арендодатель сказал что удержит часть залога 50% + оплатит за содержание и ремонт жилого помещения и прочие услуги с наших денег, якобы по нашей инициативе мы расторгаем договор. Мы считаем, что платили как прописано по договору и вправе требовать полную сумму залога+оплату за остаток непрожитых дней в квартире за этот месяц. Объясните пожалуйста, кто прав?

  • IMG_20221004_120740_126
    .jpg
, Руслан, г. Санкт-Петербург
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Руслан!

Для ответа на вопрос необходимо знать содержание заключенного договора; документов, в которых указана сумма про которую вы пишите, иные существенные факты.

Законом предусмотрен обеспечительный платеж, который обеспечивает обязательства при определенных договоров случаев.

Указанная сумма подлежит возврату при прекращении договора; в случае, если не наступят события при которых сумма не возвращается в соответствии со ст. 381.1. ГК РФ:http://www.consultant.ru/docum..

Вы можете написать претензию, указать свои требования; обратиться в суд при наличии оснований.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.