В доме прописаны два человека: мама и моя родная сестра

Мама дарит мне дом. В доме прописаны два человека: мама и моя родная сестра. Могу я выписать сестру? После логовора дарения ?

, Людмила, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

выписать

 может только орган регистрационного учета. Есть два варианта снятия с учета в вашей ситуации:

  1. сестра сама снимается с учета добровольно
  2. сестра отказывается «выписываться», тогда Вам надо будет обращаться в суд для признания сестры утратившей право пользования жилым помещением и выселения (если она там живет), а только потом на основании решения суда после вступления его в законную силу можно обращаться в рег. орган для снятия с учета. Этот вариант возможен только если в договоре дарения не будет указано, что сестра сохраняет право пользования домом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).