Какие документы нужны для дарения доли в доме, ближайшему родственнику?

, Данила, г. Самара
Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Для оформления договора дарения необходимы следующие документы:
паспорта дарителя и одаряемого
выписка из ЕГРН
документы на дом и земельный участок (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве наследования или другой документ, на основе которого возникло право собственности)
выписка из домовой книги
квитанция об оплате госпошлины.
Проще всего сделать через МФЦ.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если у вас дом разделен на доли и дарится одна из долей, то потребуется нотариус. И здесь лучше уточнять перечень документов у нотариуса.

Если собственник один и он хочет подарить долю от целого дома, нотариус уже не нужен. Договор можно составить у любого юриста. Потребуется письменный договор дарения (по одному для дарителя и одаряемого и еще 1 — для Росреестра). Вместе нужно будет прийти в любой МФЦ для подачи заявления.