В марте этого года пропустил срок отмены судебного приказа, поскольку на с почты он отправился назад в

В марте этого года пропустил срок отмены судебного приказа, поскольку на с почты он отправился назад в судебный участок и они говорят типа то что вы не забрали на почте это не является причиной для восстановления сроков, я говорю что могу получить у вас копию, они сказали копию мы не даем, объясняю им что в городе не был в данный момент, они просят доказательства, билеты на транспорте итд, я говорю что уезжал на автомобиле нет билетов, как правильно в этом случае восстановить сроки обжалования судебного приказа для его отмены? На его основании уже есть исполнительный лист.

, Павел, г. Нижний Новгород
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Вам необходимо подать заявление о восстановлении пропущенного срока для подачи возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 112 ГПК РФ).

Согласно п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.

Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Павел

Если это была командировка, то можно документы от работодателя об этом.

Возможно вы оплачивали что-то картой в это время в том городе или у вас остались чеки от оплаты наличными.

Где вы жили в том городе (документы от гостиницы, аренда квартиры и т.д.)

Возможно штрафы ГИБДД

Еще какие-то документальные подтверждения.

Но более менее гарантировано только документы по командировке, всё остальное на усмотрение суда, как суд оценит

Алексей Сухов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день

Вам необходимо направить в суд 2 документа а именно

— Ходатайство о восстановлении пропущенного срока

— Возражение на судебный приказ

Вам не нужно доказывать по каким причинам Вы не получили отправление, ведь я так понимаю уведомление о поступлении письма Вам не вручалось

Так же Вам не могут отказать в получении копии решения (судебного приказа), можете получить его написав соответствующее заявление (ходатайство), либо же получить его у судебного пристава если его передали в работу уже

Если Вам необходима помощь в указанных вопросах, можете обратиться ко мне в личном чате

Павел
Клиент, г. Нижний Новгород
Я писал только заявление об ознакомления с материалами дела в котором был судебный приказ, я ознакомился с ним путем фотографирования, это считается что я получил копию и ознакомился с судебным приказом для обжалования?

Да, это будет оценено как Ваше ознакомление в решением суда