Нужен правильный текст на русском языке для доверенности Сможете помочь?

Добрый день. Я нахожусь в Грузии, мне необходимо оформить генеральную доверенность на доверителя, находящегося в РФ.

Из обязательных моментов:

- распоряжение имуществом,

- возможность получать документы в ЗАГСе, МФЦ, Налоговой

- возможность получения апостиля диплома (не знаю какой орган этим занимается)

Насколько я понимаю, я могу это сделать, обратившись к нотариусу, который сделает такую доверенность на двух языках.

Есть два вопроса:

1. надо ли это дело апостилировать?

2. нужен правильный текст на русском языке для доверенности

Сможете помочь?

, Евгений, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день, Евгений!

Этот раздел предназначен для консультаций, вы можете разместить объявление в разделе «Доукменты» https://pravoved.ru/tenders/

или написать конкретному юристу в чат.

Доверенность вы можете оформить в консульстве и направить ее в РФ.

Доверенность, оформленная в Консульстве, будет тождественна нотариальной доверенности.

Доверенность — односторонняя сделка.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Статья 38. Нотариальные действия, совершаемые должностными лицами консульских учреждений Российской Федерации

Должностные лица консульских учреждений Российской Федерации совершают следующие нотариальные действия:
1) удостоверяют сделки, кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации;

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, добрый день!

1. Нет, апостиль не требуется, поскольку Грузия и РФ являются участниками Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам", которая ратифицирована на их территориях.

По ней достаточно иметь документ на русском языке выданном в уполномоченном органе. Соответственно, достаточно наличие перевода на русский язык и заверение у нотариуса.

2. Вы можете заказать услугу (ст. 779 ГК РФ) в чате у юриста.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. надо ли это дело апостилировать?

Нет, так как Грузия и Россия являются участниками Конвенции  о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993), согласно ст.13 Конвенции:

1. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон изготовлены или засвидетельствованы учреждением или специально на то уполномоченным лицом в пределах их компетенции и по установленной форме и скреплены гербовой печатью, принимаются на территориях других Договаривающихся Сторон без какого-либо специального удостоверения.

 Доверенность, удостоверенная грузинским нотариусом принимается в РФ. Апостиль не нужен, но доверенность необходимо перевести на русский язык, а перевод нотариально удостоверить. Рассмотрите также вариант с консульством.

2. 2. нужен правильный текст на русском языке для доверенности

Во вложении.