Так же Указ о мобилизации начинается с текста: "В соответствии с.ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Подскажите, пожалуйста

Согласно Федеральному закону N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"

Статья 3. Правовые основы мобилизационной подготовки и мобилизации.

Правовыми основами мобилизационной подготовки и мобилизации является ... Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе".

Так же Указ о мобилизации начинается с текста:

"В соответствии с ....ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" постановляю..."

А так же написано: "Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу..."

В ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" , в статье 23 написано:

Право на ОСВОБОЖДЕНИЕ от призыва на военную службу имеют граждане:

а) имеющие предусмотренную государственной системой научной аттестации учёную степень;

По закону президент имеет полномочия давать ОТСРОЧКУ определенным категориям граждан, как сейчас и делается. А вот про освобождение мало информации.

Вопрос такой, исходя из вышесказанного получается, что человек защитивший кандидатскую и получивший учёную степень полностью освобождён от военной службы, в том числе и от призыва по мобилизации по указу от 21 сентября 2022?

, Евгения, п. Тульский
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут