Что грозит за неявку в военкомат

Здравствуйте! Есть мобилизационный вкладыш в военном билете. Что грозит за неявку в военкомат. Повестку не получал.

, Александр, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

сообщить в двухнедельный срок в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности;
явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства и (или) место пребывания, в том числе не подтвержденные регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Нарушение указанных правил влечет наложение административного взыскания в виде предупреждения или штрафа от 500 до 3000 рублей.

Однако раз идет процесс ЧАСТИЧНОЙ  мобилизации, то она проходит путем раздачи повесток, поэтому если ее не получали, являться не рекомендую

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Ничего не грозит в случае если Вы не получали повестку, но мобилизационное предписание обязывает Вас при объявлении мобилизации явиться в военный комиссариат.