Квартира купленная почти три года назад, но на заемные средства - занимала деньги моя мать мне по договору целевого займа2

Добрый день. Супруга подала на развод и будет подавать иск на раздел имущества. С собственности есть:

1. квартира в ипотеке под материнский капитал (четыре доли: ее, моя и двоих детей), ипотека выплачена на половину.

2. квартира купленная почти три года назад, но на заемные средства - занимала деньги моя мать мне по договору целевого займа. Согласно договору, возврат средств должен быть 10 января 2023 года.

3. автомобиль, в данный момент не на ходу.

4. дачный участок в моей собственности купленный менее года назад.

5. кредит (я заемщик) наличными средствами на сумму 1 млн. рублей, взят 11 месяцев назад, на него был приобретен дачный участок, стройматериалы, автомобиль, часть средств в течении 11 месяцев была переведена супруге.

Супруга будет настаивать на том, что мы более года не ведем совместное хозяйство, однако я об этом был уведомлен при ее подаче иска на развод, так как более года нахожусь в другом регионе на заработках. есть переписка в "ватцап", которая косвенно подтверждает что я не знал о прекращении отношений, и выписка со счетов подтверждающая переводы средств супруге.

Вопрос - как в таких случаях чаще всего выносятся решения по разделу имущества, особенно касаемо ипотеки, кредита и договора целевого займа. P.s. супруга не знает что займ я оформил в бумажном виде, она думает, что деньги были просто переданы с рук на руки.

во вложении будет текст договора целевого займа.

  • Договор целевого займа
    .docx
, Александр, г. Владивосток
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. квартира в ипотеке под материнский капитал (четыре доли: ее, моя и двоих детей), ипотека выплачена на половину.

 Здравствуйте.

С квартирой думается, Вам все понятно. Доли определены, в разделе она участвовать не будет

2. квартира купленная почти три года назад, но на заемные средства — занимала деньги моя мать мне по договору целевого займа. Согласно договору, возврат средств должен быть 10 января 2023 года.

 Полагаю, что в данном случае квартира будет совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), но и задолженность по займу также будет общей. То есть при решении вопроса об этой квартире в ходе раздела либо супруга будет принимать на себя половину долга, либо Вы будете должником по договору займа, и право собственности на квартиру будет в полном объеме передано Вам. Разумеется в ходе рассмотрения вопроса о разделе следует представить указанный договор займа, а также документы из которых ледует что эта сумма получена, поскольку в договоре об этом ничего не сказано. Договор прямо скажем немного странный, в том числе и в чати указание на рассмотрение споров по нему в арбитражном суде. но главное конечно не это, а подтверждение самого факта получения денег, о котором в договоре ничего нет.

3. автомобиль, в данный момент не на ходу.

Если приобретен в браке — будет подлежать разделу.

4. дачный участок в моей собственности купленный менее года назад.

 Если приобретен в браке — подлежит разделу.

5. кредит (я заемщик) наличными средствами на сумму 1 млн. рублей, взят 11 месяцев назад, на него был приобретен дачный участок, стройматериалы, автомобиль, часть средств в течении 11 месяцев была переведена супруге.

 При подтверждении расходования кредита на нужды семьи — это будет общим долгом, значит также данная сумма будет участвовать в разделе. Исходить необходимо из того, что супруга укажет в своем исковом заявлении. Возможно придется обращаться со встречным иском (ст.ст. 137-138 ГПК РФ), если она не упомянет долги, а лишь укажет на имущество, подлежащее разделу.

Супруга будет настаивать на том, что мы более года не ведем совместное хозяйство, однако я об этом был уведомлен при ее подаче иска на развод, так как более года нахожусь в другом регионе на заработках. есть переписка в «ватцап», которая косвенно подтверждает что я не знал о прекращении отношений, и выписка со счетов подтверждающая переводы средств супруге.

 Это вопросы самого процесса и доказывания. У Вас также есть право доказывать обратное (ст. 56 ГПК РФ). Хорошо бы понять с каким назначением перечислялись средства.

В целом поскольку предполагается судебный процесс, надо к нему готовиться и разрабатывать тактику, подбор доказательств со своей стороны и т.д.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Вопрос — как в таких случаях чаще всего выносятся решения по разделу имущества, особенно касаемо ипотеки, кредита и договора целевого займа.

1. квартира в ипотеке под материнский капитал (четыре доли: ее, моя и двоих детей), ипотека выплачена на половину.

 сама квартира разделу подлежать не будет, так как она и без того уже разделена. Обязательства по ипотечному кредиту должны исполняться в том же порядке, что и до расторжения брака (см. ст.309, ст.310 ГК РФ). Как правило, кредитные обязательства перед банками не делят… А вот уже после погашения ипотечного кредита, то кто оплачивал ипотеку, вправе взыскать с супруга(и) уплаченное за вычетом доли, которая приходится на него самого (см.ст.325 ГК РФ).

2. квартира купленная почти три года назад, но на заемные средства — занимала деньги моя мать мне по договору целевого займа. Согласно договору, возврат средств должен быть 10 января 2023 года.

 Квартира приобретена в период брака. Вопрос только в том, на общие ли доходы супругов (п.2 ст.34 СК РФ). В соответствии с п.2 ст.45 СК РФ заемное обязательство будет признано общим в том случае, если Вами будет доказано, что полученное по договору займа направлено на нужды семьи, в частности на приобретение квартиры. То есть необходим не только сам по себе договор целевого займа, но и иные доказательства, подтверждающие направление полученных средств на приобретение данной квартиры. При этом правовым последствием признания долга общим является его раздел. Для этого Вам необходимо будет заявлять исковое требование (встречный иск)

3. автомобиль, в данный момент не на ходу. 4. дачный участок в моей собственности купленный менее года назад. 5. кредит (я заемщик) наличными средствами на сумму 1 млн. рублей, взят 11 месяцев назад, на него был приобретен дачный участок, стройматериалы, автомобиль, часть средств в течении 11 месяцев была переведена супруге.

 если приобретены в период брака, то будут ли подлежать разделу будет зависеть от того, что будет установлено в суде -на какие средства были приобретены (общие или личные). Доказательства движения этих средств от банка и далее, до супруги и продавцов материалов. Соответственно и данный кредит будет общим при наличии таких доказательств по тем же основаниям, что и квартира, купленная 3 года назад, и его также следует делить по Вашему требованию.

При этом, общим  правилом определения долей является равенство долей в общем имуществе -ст.39 СК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Александр!

В вашей ситуации будет раздел следующим образом

1. квартира в ипотеке под материнский капитал (четыре доли: ее, моя и двоих детей), ипотека выплачена на половину.

 Данная квартира, т.к. уже поделена на доли, разделу не подлежит. При этом остаток долга по ипотеке считается совместно нажитым имуществом. После расторжения брака вы либо платите данный долг вместе с супругой, либо если она платить не будет, то платите вы и взыскиваете с нее половину выплаченного.

2. квартира купленная почти три года назад, но на заемные средства — занимала деньги моя мать мне по договору целевого займа. Согласно договору, возврат средств должен быть 10 января 2023 года.

 Квартира делится пополам, но при этом целевой займ является совместно нажитым имуществом. Т.е. и вы и ваша супруга должны будете отдать матери половину полученного займа.

3. автомобиль, в данный момент не на ходу.

 Автомобиль делится пополам: одному супругу машина целиком, а второму половина ее стоимости (ст. 38 СК РФ).

4. дачный участок в моей собственности купленный менее года назад.

 Участок делится пополам

5. кредит (я заемщик) наличными средствами на сумму 1 млн. рублей, взят 11 месяцев назад, на него был приобретен дачный участок, стройматериалы, автомобиль, часть средств в течении 11 месяцев была переведена супруге.

 Остаток долга по кредиту нужно будет признавать общим долгом супругов, НО при этом вам нужно будет доказать, что вы действительно потратили деньги на дачный участок, стройматериалы, автомобиль, часть средств в течении 11 месяцев была переведена супруге.

как в таких случаях чаще всего выносятся решения по разделу имущества, особенно касаемо ипотеки, кредита и договора целевого займа.

 Вам придется подавать встречное исковое заявление, в котором просить признать общими долгами остаток по ипотеке, кредиту и долг по договору целевого займа. Взыскивать эти долги суд не будет. Взыскивать половину выплаченного по ипотеке, кредиту придется вам с нее, если не договоритесь платить вместе. По целевому займу тоже самое: сначала гасите долг матери с подтверждением реального прохождения денег через счет матери, а потом взыскиваете с нее половину. Либо ваша мама в 2023 году обращается в суд и взыскивает долг с вас и с жены солидарно.