Надо ли выделять доли при договоре дарения или он как бы дарит всю квартиру?

Подскажите, пожалуйста! Квартира куплена в браке на деньги родителей супруги. Мужа записали собственником. Его доля - 1. Как теперь муж может переоформить квартиру, чтоб она уже в браке была только собственностью супруги? Чтобы зарегистрировать её в Росреестра в браке. Договор дарения или брачный договор? Надо ли выделять доли при договоре дарения или он как бы дарит всю квартиру? Знаю, что брачный договор после развода действует, но развод не планируется. 7:02

, Светлана, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как квартира куплена в браке, она будет считаться совместной, пока не установлено иное. Другими словами, если после покупки супруги не составляли брачный договор, по которому купленная квартира находится в ЛИЧНОЙ собственности мужа, квартира является совместной. А это значит, что для перевода всех прав на жену нужен не договор дарения, а брачный договор, по условиям которого квартира переходит в ЛИЧНУЮ собственность жены.

Обратитесь к нотариусу.