Или обязательно нужно оформлять всех детей на него?

Здравствуйте! У нас с мужем трое детей, но так получилось, что двое из них записаны на другого человека. Статус многодетной семьи есть, т.е. я многодетная мать. Дадут ли мужу отсрочку от призыва по мобилизации? Или обязательно нужно оформлять всех детей на него?

, Лили, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Томск

Добрый день!

Освобождается от мобилизации только мужчина, у которого четверо и более детей, в вашем случае, к сожалению, по этому основанию отсрочки не будет.

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации
1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:
4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);