Здравствуйте Узнала что у моего знакомого мать 45 года рождения

Здравствуйте. Узнала, что у моего знакомого мать 45 года рождения уже 3 года лежит дома и не встаёт. Он ни разу не обратился за медицинской помощью, просто ухаживает за ней. При этом его по 15 часов не бывает дома. Все это время мать одна без присмотра и без телефона. Может ли ее сыну грозить какая-либо ответственность?

, Юлия, г. Орехово-Зуево
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

Ответственность  грозить сыну будет только уголовная. На этом основании  нужно писать заявление в полицию указываете в заявлении что нет связи так как сын оставляет мать без связи. Также Вы имеете право обратится в органы социальной защиты, чтобы туда ходил социальный работник, если мать лежащая. За ней должен быть медицинский уход и её должны посещать соответствующие специалисты. Вы вправе обратится в орган социальной защиты населения.