Подскажите, какой порядок оформления дарственной на мою долю машины возможен в такой ситуации?

Договор дарения на часть автомобиля

Здравствуйте!

Я вступила в долю наследства наравне с мамой и сестрой. В наследстве был автомобиль. Я хочу подарить свою долю автомобиля моей маме. При этом я проживаю не в России и мои документы на вступление в наследство сейчас физически у моей мамы в России.

Подскажите, какой порядок оформления дарственной на мою долю машины возможен в такой ситуации? Я бы хотела это сделать, не призежая в Россию, а через консульский нотариат.

Нужны ли оригиналы документов на наследство для оформления дарственной у нотариуса или достаточно незаверенных копий и моего присутствия?

Если в дополнение к ответу сможете предложить образец такой дарственной, то я добавлю 300 рублей к стоимости вопроса. Спасибо!

Так как на некоторые вопросы бывает много ответов, то я буду ориентироваться на тех, кто ответили раньше. Спасибо за понимание!

Уточнение от клиента
Дополнение к вопросу: Основная информация уже получена в первых двух ответах от Алексея и Артема. Дальнейшие ответы не будут учтены при распределении гонорара. Спасибо за понимание!
, Елена, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Я бы хотела это сделать, не призежая в Россию, а через консульский нотариат. Нужны ли оригиналы документов на наследство для оформления дарственной у нотариуса или достаточно незаверенных копий и моего присутствия?

 Договор дарения доли в автомобиле не нуждается в нотариальной форме, вы можете составить его в простой письменной форме, подписать у себя в стране и направить курьером маме, чтобы она его подписала и зарегистрировала в ГИБДД.

Согласно ст. 158 ГК РФ 1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

 Если в дополнение к ответу сможете предложить образец такой дарственной, то я добавлю 300 рублей к стоимости вопроса.

Могу предложить в чате.

Чтобы обратиться в чат нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с профилем.

Елена
Клиент, г. Москва
Алексей, спасибо за отклик! Написала в чат.
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

Достаточно простого письменного договора. Нотариальную доверенность оформлять не нужно.

Простой договор дарения доли автомобиля прилагаю.

Елена
Клиент, г. Москва
Артем, спасибо за отклик и за пример договора! В скором времени закрою вопрос и переведу оплату за образец.