Здравствуйте, хотела бы узнать, должна ли я оплатить расходы агента недвижимости, если я отказываюсь продать квартиру?

, Юлия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Вы имеете право отказаться от договора возместив фактические расходы риэлтора, после того как риэлтор докажет наличие данных расходов.

В свою очередь никаких санкций за отказ от договора быть не должно.

В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Согласно ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

В соответствии с п. 6 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016) условие договора возмездного оказания услуг, заключенного с потребителем, устанавливающее санкцию за отказ заказчика от услуг исполнителя, ничтожно.