Может ли он считаться отцом-одиночкой без процедур отказа и тд с моей стороны?

Здравствуйте

Развелась с гражданским мужем, есть ребёнок. По документам я считаюсь как мать одиночка. А на него есть только отцовство, ребёнок живёт с ним. Может ли он считаться отцом-одиночкой без процедур отказа и тд с моей стороны?

, Марина Сергучева, г. Москва
Игорь Фаизов
Юрист, г. Саратов

Марина, доброе утро.

Исходя из положений Трудового кодекса и Постановления № 1 одинокий отец — это лицо, воспитывающее несовершеннолетнего ребенка в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет без матери по причинам, перечисленным в абз. 2 п. 28 Постановления № 1. К таким лицам можно причислить и опекуна (попечителя) несовершеннолетнего, и других лиц с учетом конкретных обстоятельств, свидетельствующих о воспитании этими лицами ребенка.

Работник может быть отнесен к лицам, воспитывающим детей без матери, и в иных ситуациях. Значение здесь имеет, в частности, вид актуальных льгот и компенсаций (трудовых, налоговых, социальных) и регион, в котором проживает отец-одиночка. Так, в целях предоставления трудовых гарантий статус отца или матери-одиночки определяется в соответствии с нормами Трудового кодекса и Постановления № 1. Для оказания же социальной поддержки и предоставления налоговых льгот статус отца и матери-одиночки устанавливается региональными нормативными актами, и он несколько другой. Марина, если у Вас остались вопросы-пожалуйста задавайте. В случае если моя консультация стала для Вас полезной-прошу Вас оценить ее. С уважением юрист Игорь.