Подскажите пожалуйста, могут ли меня забрать на срочную службу, если я не живу по месту прописки и не стою на воинском учете?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могут ли меня забрать на срочную службу, если я не живу по месту прописки и не стою на воинском учете? (С учетом новых законодательств) Спасибо!

, Андрей, г. Москва
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На основании пункта а части 1 ст.22 Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу подлежат: граждане РФ мужского пола от 18 до 27 лет состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе.

В силу ст.10  Федерального Закона  «О воинской обязанности и военной службе» граждане после переезда на новое ПМЖ обязаны встать на воинский учет в течении последующих двух недель.

Повестку о призыве на воинскую службу могут вручить и по месту работы. Таким образом призвать на срочную военную службу, могут.