Данное удостоверение является документом о средне профессиональном образовании?

Добрый день!

Данное удостоверение является документом о средне профессиональном образовании?

Я сейчас поступил в другой колледж, будет ли мое получаемое образование считаться получаемым впервые?

Согласно указу президента об отсрочке от мобилизации от 24.09.2022 №664.

  • IMG20221002163436
    .jpg
, Аf, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Аf, здравствуйте!

Должны вам предоставить отсрочку от службы в армии, если образование получаете впервые. Вы перевелись? Если да, то в течении года если перевод, то имеете право на отсрочку.  Так как согласно указу Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» :

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

В связи с чем и нормой права вам должны предоставить отсрочку. Вам нужно взять справку в деканате и если есть учет военный отдел в колледже, то и у них. Отнести справку в военкомат. Дадут отсрочку и справку. Позвоните после этого в колледж, что в военкомате вам дали отсрочку. Об этом просит колледж.

С уважением.

Если у вас остались ко мне вопросы, вы их можете мне задать в чат личных сообщений. С уважением.

Виктор Усольцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию по образовательным программам среднего профессионального образования, выдается диплом осреднем профессиональном образовании, подтверждающий получение среднего профессионального образования и квалификацию по соответствующей профессии или специальности среднего профессионального образования.

Указ Президента РФ от 24 сентября 2022 года № 664 «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации» :

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые.

Да, у вас будет отсрочка от мобилизации, если вы будете учиться на очной или очно-заочной форме обучения.