Мужу 51 год, капитан в запасе с 1999 года в армии не служил, в институте была военная кафедра, забрали и уже увезли на Украину

Мужу 51 год, капитан в запасе с 1999 года в армии не служил,в институте была военная кафедра,забрали и уже увезли на Украину

  • IMG-97e1fdff40c7116c83d96e4d599d5310-V
    .jpg
  • IMG-6e28a943438e01256641ca8fa0e9e4a6-V
    .jpg
, Наталья, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Наталья!

Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Муж у вас в запасе находится будет до 60 лет, так как капитан, если нет отсрочек, то призыв его обоснован.

Отсрочки установлены ст.18 ФЗ «О мобилизации».

Ну и заявления Президента РФ, что будут призываться преимущественно лица, имеющие боевой опыт, и нужной ВУС просто были проигнорированы военкомом.

Напишите заявление в прокуратуру или в вышестоящую мобилизационную комиссию региона, можете подать иск в суд в порядке КАС РФ, но там нужна его подпись(вряд ли вы оформили доверенность на вас или адвоката). Звоните на горячую линию МО РФ — 122.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.